Написать в Telegram
22.08.2022

Что влияет на цену криптовалюты?

Что влияет на цену криптовалюты?

Рынок криптовалюты замер, гадая: пока внизу или уже стремительно наверх?

Инвесторы, работающие с долгосрочными проектами, терпеливо ждут, придерживая цифровые монеты в кармане. В итоге они всё равно окажутся в прибыли.

От чего же зависит цена на криптовалюту?

Основное отличие криптовалют от “настоящих” денег заключается в том, что последние (а) являются официальным общепринятым платежным средством, (б) при централизованной экономике существуют правила, по которым формируется курс валют разных стран.

В случае децентрализованной криптовалюты нельзя говорить о четких и единых законах. Но можно учитывать факторы, которые влияют на курс цифровых монет. Их можно разделить на три основные группы: экономические, технические и связанные со спросом на криптовалюту.

К экономическим факторам относятся, например, масштабы использования цифровых активов при реальных финансовых операциях, объемы выпуска монет, средний показатель транзакций. Сегодня мы наблюдаем, как с каждым годом эти показатели уверенно растут.

Индексы потребительских цен, показатели ВВП, заявления глав национальных банков прямым образом не влияют на криптовалютный рынок. Но они формируют общие настроение инвесторов и игроков рынка, которые принимают решения о покупке или продаже активов (в том числе цифровых).

К техническим факторам, влияющим на цену криптовалют, можно отнести не только стоимость оборудования для майнинга и электроэнергии, но и конфиденциальность, децентрализацию, дешевизну, скорость и, главное, безопасность транзакций. За это отвечают криптовалютные биржи.

За сферой криптовалюты очень пристально следят рыночные спекулянты, трейдеры и просто держатели токенов. Их объединяет желание заработать с помощью цифровых активов. Они играют на курсах криптовалют так же, как и на курсах привычных ценных бумаг, зарабатывая на изменении цены.

Что уже точно понятно на сегодняшний день: криптовалюта стала полноценным инвестиционным инструментом и финансовым активом. Её роль в мировой экономике постоянно растет. И это признает все большее число ведущих инвестиционных компаний и лидеров мнений.

Да, бывают периоды затишья или бурного роста. Но для долгосрочных инвестиций криптовалюта на сегодняшний день - один из самых оптимальных вариантов.

В период крипто-затишья есть возможность комфортно и спокойно “войти в рынок. Производители предлагают оборудование по “вкусным” ценам, дистрибьюторы со своей стороны также предлагают скидки и специальные условия покупки.

Конкуренция среди самих майнеров не такая жесткая, как в периоды бурного роста цен на криптовалюту. Опять же, можно “без шума и пыли” пощупать, попробовать, потренироваться, присмотреться.

Например, официальный дистрибьютор ведущих производителей оборудования для майнинга Chilkoot by 3Logic Group предлагает специальные цены на популярные модели ASIC-компьютеров из наличия и для предзаказа.

А “добыча”? Она остается у того, кто её намайнил. Совсем не обязательно сразу же реализовывать цифровые активы. Их можно приберечь до периода бурного роста и реализовать с солидной выгодой.

Right