Написать в Telegram
03.03.2023

Этот сложный, сложный майнинг...

Этот сложный, сложный майнинг...

Сложность майнинга растёт. На прошлой неделе она вновь увеличилась на 9,95%. Причина такого роста кроется в изначальном принципе добычи блоков. По задумке Сатоши Накамото, в среднем на добычу одного блока должно тратиться около 10 минут. И это время не должно меняться.

В последнее время добыча блока стабильно была быстрее. И поэтому изменение сложности стало достаточно прогнозируемым событием.

В 2023 году за один решённый блок майнеры получают 3,125 ВТС и комиссию за транзакции. К слову, первые три года существования этой цифровой валюты награда за добытый блок составляла целых 50 ВТС. 15 апреля 2024 года произойдет очередной халвинг, и награда вновь уменьшится до 1,5625 ВТС за блок. Инвесторы ожидают в связи с этим рост цены Биткоина.

Некоторые майнеры считают, что на рынке останутся только крупные и очень крупные игроки. Но по теории вероятности, удача майнера так или иначе всё равно будет приближаться к 100%. И недавные новости о добыче майнером-одиночкой очередного блока - тому подтверждение. Поэтому к счастью или к сожалению, но майнинг остается не лотереей, а бизнесом со своими правилами и законами.

Главными параметрами работы майнеров становятся именно стоимость криптовалюты и хешрейт сети, который напрямую зависит от количества майнеров-соперников.

В 2011 году хешрейт сети Биткоин (цена которого была около одного доллара) был всего 1 Th/s. Для сравнения, у современных ASIC-майнеров хешрейт достигает 100-120 Th/s всего для одного (!) устройства.

В 2015 году ВТС начал стремительно расти в цене, а майнинг из увлечения энтузиастов превратился в полноценную индустрию. И уже к 2017-18 гг компании Bitmain и другие производители ASIC-майнеров смогли получать колоссальную прибыль. Но при этом при снижении цены на Биткоин, падала и цена на оборудование для майнинга и наоборот. Таким образом, рынок регулировал сам себя.

Если скромная цена Биткоина не позволяет расширять майнинговые мощности, а доходов от добычи цифровой валюты едва хватает на обслуживание оборудования, аренду помещений и т.д., то майнеры относительно комфортно себя чувствуют там, где действуют льготные тарифы на электричество. Например, в России, это Иркутская область.

Мировой опыт показывает, что падение цен на Биткоин может “выбить” с рынка самых слабых или непредусмотрительных игроков. Но как только курс Биткоина пойдет вверх, сразу же вновь начнет развиваться индустрия майнинга, число желающих самим добывать цифровые активы также увеличится. Чем ниже будет курс Биткоина, тем более сильные игроки, рассматривающие его как долгосрочную инвестицию, останутся на рынке.

Так, в январе сложность майнинга Биткоина уже вырастала на 4,68. При этом майнеры получили совокупный доход в 604,6 миллиона долларов и превысили показатели конца 2022 года почти на треть.

Всё говорит о том, что в первую очередь уйдут мелкие майнеры, рассчитывающие на окупаемость в несколько месяцев. Крупные игроки будут более тщательно планировать свои бизнес-траты и, например, рассматривать более выгодные финансовые инструменты. Например, лизинг от официального дистрибьютора оборудования для майнинга криптовалют, компании Chilkoot by 3Logic Group. Минимальный аванс составляет всего 10% от общей суммы сделки. Приобрести оборудование можно на сумму от 5 до 50 млн рублей, а срок договора можно продлить на 60 месяцев. При этом предусмотрен обязательный возврат 20% НДС. Такая опция гораздо выгоднее традиционного кредита и позволяет расширять майнинговые мощности без серьезных финансовых рисков.


*Публикация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Right