Написать в Telegram
03.04.2023

Сложность Биткоина побила новый рекорд, или вызов побуждает к росту

Сложность Биткоина побила новый рекорд, или вызов побуждает к росту

Сложность майнинга Биткоина бьет один рекорд за другим. Почти подряд произошло три перерасчета и даже был установлен новый рекорд. Сложность майнинга перешагнула отметку в 45T, а точнее показала 46,84Т. Эксперты прогнозируют, что следующий рекорд достигнет уровня 48,8Т и что четвертый перерасчет может произойти быстрее, чем ожидает большинство майнеров.

Рост показателя пришелся на 2023 год, как раз после медвежьих месяцев, давших майнерам передышку и откат в сложности до уровня 40Т. Блоки добывались всё с той же средней скоростью “один блок в 10 минут”, но при этом количество игроков уменьшилось в силу ряда причин. Поэтому конец 2022 года был комфортным периодом для тех, кто майнил “впрок” и мог не разорять запасы цифрового золота для оплаты электроэнергии, аренды и модернизации.

Более того, цены на оборудование значительно снизились, и расширить майнинговые мощности можно было на привлекательных условиях. Если майнеры из США в свое время попали в кредитную ловушку и оказались в медвежью эпоху под угрозой разорения (доходы упали, а кредитные выплаты остались на том же уровне), то майнеры из России пережили этот этап без значительных потерь. Так, льготные тарифы на электроэнергию и щадящие программы лизинга оборудования для майнинга (например, от Chilkoot by 3Logic Group) позволяли наращивать мощности, не боясь того, что обязательные выплаты превысят потенциальный доход.

Сейчас блоки по-прежнему добываются за 10 минут, даже когда число майнеров постепенно возвращается к “бычьему” уровню. Что меняется - так это мощность оборудования для добычи криптовалют. Оно становится все более эффективным, всё более сильным.

Важным параметром является текущий хешрейт майнинга Биткоин. Сегодня этот показатель находится выше отметки в 360 экзахеш/сек. При этом динамика хешрейта напрямую связана с изменением сложности сети. Основная причина заключается в том, что Биткоин уже прочно занял место перспективного актива, инструмента для инвестиций. И люди продолжают майнить даже при не самом выгодном курсе, ожидая, что их вложения окупятся, когда курс цифровой валюты взлетит вверх. Когда же курс станет таким же привлекательным, как в ноябре 2021 года, когда за одну цифровую монету давали $67 000, индустрия наводнится охотниками за легкой добычей и игроков станет ещё больше.

Чем больше желающих заполучить первую цифровую валюту, тем сложнее становится её добыча и тем больше для этого потребуется электроэнергии. Поскольку дешеветь электричество и ближайшие годы (если не десятилетия и века) вряд ли будет, то индустрия майнинга пойдет путем совершенствования оборудования. ASIC-майнеры от ведущих производителей будут моделироваться таким способом, чтобы тратить как можно меньше энергии на выполнение вычислительных операций. Примечателен тот факт, что за последние семь лет хешрейт сети вырос в 7 раз, а общее энергопотребление - едва ли в два.

Получается следующая взаимосвязанная цепочка: время поиска блока уменьшается из-за увеличения хешрейта, а это провоцирует рост сложности. Майнеры, стремясь получить ещё больше мощностей, а следовательно, ещё больше шансов добыть монеты, объединяются в пулы. Получается своего рода замкнутый круг.

Поэтому в месяцы низкого Биткоин-курса майнинг криптовалют перестает быть бизнесом, приносящим сиюминутную сверхприбыль. Добыча цифровых активов становится долгосрочной инвестицией.

Именно поэтому важно тщательно выбирать дистрибьютора оборудования для майнинга криптовалют. Chilkoot by 3Logic Group представляет полный пакет документов для легального использования ASIC-майнеров на территории Российского Федерации, дает на них гарантию от 6 месяцев, осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание в собственных сервисных центрах. Менеджеры компании готовы проконсультировать по вопросам приобретения оборудования, предоставить контакты наших партнеров, которые помогут с арендой помещений для майнинг-ферм, окажут консультационные услуги.

Right