Написать в Telegram
13.09.2022

История Ethereum: от создания до “Перехода века”

История Ethereum: от создания до “Перехода века”

Сегодня Ethereum является второй по популярности криптовалютой. А в последние недели ещё и главным “инфоповодом” мира майнинга в связи со сменой алгоритма.
В преддверии этого знакового события мы решили вспомнить “историю успеха” этой криптовалюты.

Что сейчас представляет из себя вселенная Ethereum?

На сегодняшний день у Ethereum открытый исходный год и самый распространенный алгоритм работы, что позволяет без посредников проводить операции с этой криптовалютой.

Криптовалюта - это в принципе новое явление в современном мире. Открыл новую эру биткоин (ВТС). Изначально это был в чистом виде эксперимент на базе двух составляющих: онлайн-актива и технологии блокчейна, на которой он работал. На основе этой концепции были разработаны следующие крипто-проекты.

Ethereum - блокчейн, написанный на языке Solidity. Он дает широкий пул функциональных возможностей для разработчиков, создающих решения на основе ЕТН. У блокчейна есть собственная криптовалюта, которая называется Ether (ETH), которая может выступать в роли оплаты за действия в блокчейне Ethereum. Эта цифровая валюта торгуется, например, на криптовалютных биржах в Сингапуре и, как и любой актив, может колебаться в цене.

Токены ERC-20, как и многие из других активов, построенных на блокчейне Ethereum, требуют, чтобы ETH уплачивал комиссию за любую транзакцию.

Ethereum Foundation - это некоммерческая организация, осуществляющая надзор за проектом Ethereum.

История Ethereum

Биография Ethereum явно более простая и менее запутанная, чем у биткоина. Над его созданием трудилась команда во главе с Виталиком Бутериным, человеком известным ещё и тем, что он выступал в роли основатели и главного редактора издания Bitcoin Magazine.

Именно Виталик придумал основную концепцию Ethereum, которая была опубликована в ноябре 2013 года. Идея привлекла и других энтузиастов, которые присоединились к проекту и сыграли свою роль в том, чтобы он получился таким, каким мы его сегодня видим. Главные соучредители криптопроекта - Виталик Бутерин, Энтони Ди Иорио, Амир Четрит, Чарльз Хоскинсон, Гэвин Вуд, Джозеф Любин, Джеффри Уилке и Михай Алиси.

Ethereum впервые привлек внимание широкой крипто-общественности на тематической конференции в Майами в 2014 году. В течение следующего года за счет продажи первых цифровых монет проект привлек дополнительный капитал для развития в размере нескольких миллионов долларов.

Кстати, тогда сложилась интересная ситуация: монеты ЕТН купить уже было можно, а сам блокчейн запустили только 30 июля 2015 года. То есть, первые обладатели монет Ethereum не могли официально их продавать или использовать до момента запуска блокчейна.

Зачем вообще Бутерин решил создать Ethereum? При том, что соперничать с биткоином до сих пор не под силу 99% других криптовалют.

Причин много, но одна из самых очевидных заключается в том, что блокчейн Ethereum предлагает большую гибкость в блокчейне и сопутствующих процедурах.

Этапы развития Ethereum

Официальный майнинг Ethereum был запущен в 2015 году. Но запуск стал только первым шагом на криптопути. Первая итерация блокчейна, Frontier, решала одну задачу: запустить проект и обеспечить добычу цифрового золота по алгоритму доказательства работы (Proof-of-Work). Изначально такая система работы предоставляла заинтересованным участникам возможность построить свою систему майнинга и начать выстраивать партнерские пулы.

С того времени проект пережил ещё много обновлений: Byzantium, Constantinople и Beacon Chain. И каждое из них вносило свои изменения в принципы работы Ethereum.

Например, запуск обновления Beacon Chain знаменует переход от Ethereum на Ethereum 2.0 и переключении с алгоритма PoW на алгоритм PoS. В ходе Byzantium и Constantinople тоже были внесены важные изменения. Например, после обновления Byzantium и в рамках подготовки к переходу на PoS во время Constantinople награда за майнинг сократилась с 5 ЕТН до 3.

Переход Ethereum на PoS - это на сегодняшний день одно из самых значимых изменений в блокчейне в принципе.

И биткоин, и Ethereum далеко не единственные криптовалюты, но они также, как и все, переживают кризисы в периоды заметного роста трафика. Наглядный пример - игра CryptoKitties, в которой в 2017 году за криптовалюту можно было кормить и разводить цифровых котеек.

Проекты децентрализованного финансирования, построенные на Ethereum в 2020-2021 годы, привлекли внимание многих участников рынка. Таким образом, можно сказать, что переход на алгоритм PoS - это шаг к повышению масштабируемости блокчейна ЕТН.

После завершения перехода уже работающая Beacon Chain будет отвечать за процесс проверки новых транзакций с использованием доказательства доли владения. По прежнему алгоритму Ethereum работать больше не будет. Валидаторы уже успели поставить более 13 миллионов ETH в Beacon Chain. Основная сеть блокчейна Ethereum объединится с Beacon Chain, при этом слияние коснется всей истории транзакций в Ethereum, включая каждую операцию, смарт-контракт и остаток с июля 2015 года.

Колебания цены Ethereum

За время своего существования Ethereum переживал и цену в пару долларов. В начале 2017 он болтался в районе 15 долларов и ниже. В январе 2018 цена за одну монету ЕТН поднялась сразу до 1400 американских рублей. Но эйфория длилась недолго: в следующие месяцы стоимость монетки вновь упала - почти до 100 долларов.

В последние годы Ethereum уверенно растет. В 2021 году он преодолел отметку в 4000 долларов за монету. Правда, перед сменой алгоритма его цена составляет чуть более 1600 долларов.

Перспективы Ethereum

То, что Ethereum играет большую роль в мире криптовалют, уже не нужно доказывать. Капитализация и финансовые решения на его основе - это уже констатация факта. Да, сеть испытывала “кризис роста” и проблемы с масштабированием. Собственно, переход на Ethereum 2.0 и был направлен как раз на решение этих вопросов.

Переход осуществляется поэтапно, что уже говорит о серьезности намерений. Но насколько он будет успешен - покажет только время.

Как бы то ни было, Ethereum - прекрасная история успеха, показывающая, что майнинг криптовалют - это изменяющаяся система, которая может влиять не только на цифровой, но и на реальный мир.

Хотите стать частью криптомира? Представители Chilkoot by 3Logic Group, официального дистрибьютора ведущих производителей оборудования для майнинга криптовалют на территории России, готовы вас проконсультировать и подсказать, какое оборудование для майнинга лучше приобрести и как войти в эту сферу бизнеса. Также компания предлагает оборудование для майнинга в лизинг, что позволяет попробовать себя в новой сфере деятельности без единовременных крупных затрат.

*Материал создан на основе данных издания coinut.com

Оставить заявку
Оставьте свой номер телефона, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Right