Написать в Telegram
20.09.2022

Собираем майнинг-ферму: требования к оборудованию

Собираем майнинг-ферму: требования к оборудованию

Майнинг криптовалют - достаточно доходный (даже с учетом разных условий рынка) вид бизнеса и прекрасная долгосрочная инвестиция. С учетом развития индустрии, сегодня более конкурентоспособны и прибыльны именно майнинг-фермы. Рассказываем, как их собрать и что учитывать в первую очередь.

Для начала давайте выясним, что такое “майнинг” с точки зрения закона. “Майнинг” и “криптовалюта” - понятия близкие, но все же это не одно и то же. Майнинг - это вычислительная деятельность, а криптовалюта - результат процесса майнинга. Насколько этот результат вписывается в законодательное поле - вопрос отдельный.

В России действует Федеральный закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, который должен регулировать распространение таких активов. Майнинговая деятельность в нем отдельно не прописана. Как отдельного вида бизнеса нет её и в реестре предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в правовом поле майнинговая деятельность приравнивается к деятельности любого дата-центра и совершенно легальна с точки зрения закона.

При одном условии. Техника должна быть ввезена официально. Использование “серых” машин грозит как минимум штрафом за неуплаченный НДС на оборудование, используемое в коммерческих целях.

Поэтому лучше сразу приобретать аппараты у официальных дистрибьюторов майнингового оборудования. Аппаратура будет числиться как “сервер вычислительный” или “системный блок”. Использование её не будет выходить за рамки нейтрального с точки зрения закона процесса произведения вычислений. И, что самое главное, к аппаратуре будут прилагаться документы об уплате НДС, а также таможенные декларации, акт передачи прав собственности и счета-фактуры, которые выводят её целиком в правовое поле.

Также дистрибьюторы, например Chilkoot by 3Logic Group, предоставляют не только полный пакет официальных документов, но и собственную гарантию на оборудование. Гарантийное обслуживание на срок от 6 месяцев уже включено в общую стоимость.

Майнинг ферму можно создавать на ASIC-компьютерах или с помощью графических ускорителей, то есть, видеокарт.

И в том, и в другом случае будут свои плюсы и минусы. Добыча виртуальных монет на ASIC-майнерах считается более эффективной. По производительности это оборудование опережает видеокарты, которые сегодня чаще применяются для для майнинга новых криптовалют. Майнинг “новичков” несет определенные риски - у них нестабильный курс и вложенные средства могут не окупиться. Главное препятствие для майнинга на ASIC-ах - высокая стоимость оборудования.

При создании майнинг фермы на видеокартах главной статьей расходов предсказуемо станет покупка самих видеокарт. На сегодняшний день специалисты рекомендуют приобретать модели с объемом памяти не менее 6 Гб. Очень популярны графические ускорители с 8 Гб видеопамяти.

Традиционно собирают комплекты из 4 одинаковых моделей: при такой конфигурации возникает минимум проблем с настройкой ПО. Найти в наличии материнские платы с четырьмя PCI слотами тоже несложно, и стоят они достаточно приемлемо.
На блоках питания лучше не экономить. Для больших и средних ферм нужно приобретать сразу несколько блоков питания, желательно одной и той же модели. Мощность блоков необходимо равномерно распределить по системе, а соединение проводить через специальные синхронизаторы.

Для маленьких майнинг ферм будет достаточно встроенного охлаждения видеокарт. При этом желательно разместить оборудование в хорошо проветриваемом месте.

В более крупных фермах риги (стойки с видеокартами) для экономии пространства ставятся вплотную. В таких условиях штатного охлаждения недостаточно, поэтому требуются промышленные вентиляторы, которые будут обдувать серверную часть помещения.

От остальных комплектующих скорость добычи криптовалюты не зависит, поэтому на их покупке, при желании, можно попробовать сэкономить.

ASIC-фермы собираются из специальных аппаратов-майнеров. Они работают по определенному алгоритму и выполняют только одну задачу - майнят криптовалюту. В отличие от видеокарт, использовать их для других целей нельзя.

Одних ASIC-майнеров для создания фермы недостаточно. Также потребуются мощный компьютер с хорошим процессором, надежной материнской платой, оперативной памятью емкостью от 4 Гб и вместительным HDD,видео карта. Блок питания компьютера лучше брать с запасом по мощности на 15-20%.

Для установки самих майнеров пригодится блок (его можно построить своими силами).

Также, как и с видеокартами, при использовании ASIC-майнеров важно не допускать перегрева оборудования. Для этого важно его правильно настроить, установить при необходимости дополнительные вентиляторы и контролировать работу элементов с позиции производительности и температурного режима. В майнерах предусмотрены встроенные кулеры, но для интенсивной круглосуточной работы этого может быть недостаточно. При постоянных перегревах дорогостоящие чипы могут повредиться, потребуется ремонт, что приведет к дополнительным затратам.

Электросеть и проводка должны выдерживать нагрузки, возникающие при постоянной работе фермы. К примеры, для питания 6,5 кВт понадобится провод, пропускающий ток 29 Ампер. Специалисты рекомендует использовать медные проводники.

ASIC-майнеры при работе издают шум, поэтому лучше для майнинг-фермы выделить отдельное помещение. Изучите требования производителя и обеспечьте в помещении температуру воздуха и влажность по его требованиям. Естественно, здесь не должно быть пыли и грязи, которые могли бы попасть внутрь корпуса компьютеров.

При работе на ASIC-майнерах ключевое значение имеет потребляемая электроэнергия. Расходы на нее важно учитывать при составлении бизнес-плана. Существуют специальные калькуляторы, помогающие в расчетах: сколько будет стоит добыча биткоина с учетом текущего хешрейта и курса криптовалют.

Теперь дело за подключением к Интернету. В процессе майнинга важен сам факт подключения, а скорость не имеет ключевого значения. Единой цифры нет, поскольку трафик в майнинге зависит от количества устройств, их производительности и минимальной сложности решений, которые принимает пул. Но в целом речь идет о достаточно скромных требованиях к Интернет-соединению. Для правильного настроенного устройства может хватить даже Dial-Up соединения. Как опция даже предлагается 3G-модем с самым дешевым безлимитным тарифом.

Конечно, если речь о десятках и сотнях устройств, то лучше ориентироваться на другой масштаб, выбирать провода “потолще” или приобрести Wi-Fi-маршрутизатор.

Средний срок службы ASIC-майнеров составляет 2-3 года. Аккуратное использование может продлить срок службы, а досадная небрежность - наоборот, сократить. Поэтому очень важно контролировать состояние оборудования и своевременно проводить работы по его ремонту. Самостоятельно заниматься ремонтом и сервисными работами нерентабельно и рискованно.

Качественные инструменты для ремонта стоят недешево. Логичнее обратиться за помощью к профессионалам, специализирующимся именно на ремонте оборудования для майнинга. Сертифицированный сервисный центр Chilkoot by 3Logic Group принимает на ремонт и обслуживание как оборудование, приобретенное у официального импортера, так и технику, купленную у других дистрибьюторов и продавцов. В кратчайшие сроки специалисты центра проводят ремонт майнинговых устройств, замену деталей и комплектующих, осуществляют профилактическое обслуживание и чистку.

Какой бы вид майнинговой фермы - на видеокартах или ASIC-майнерах - вы ни выбрали, специалисты Chilkoot by 3Logic Group помогут подобрать оптимальное оборудование для майнинга и комплектующие.

У компании широкая сеть партнеров, которые предоставляют площадки для размещения оборудования для майнинга, оказывают образовательные и консультационные услуги.

Также в компании предоставляется услуга лизинга оборудования для майнинга - она позволяет попробовать себя в майнинговом бизнесе или расширить производственные мощности без глобальных финансовых вложений.

Оставить заявку
Оставьте свой номер телефона, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Right