Написать в Telegram
19.05.2023

Перспективные “асики” для майнинга криптовалют в 2023 году

Перспективные “асики” для майнинга криптовалют в 2023 году

Начать можно с самых мощных и эффективных устройств. И первое место в рейтинге предсказуемо займет Antminer S19 Pro+ Hyd. Во-первых, устройство обладает внушительными показателями в 198TH/s, а во-вторых, иммерсионное охлаждение уже названо едва ли не главным восходящим трендом майнинга. Главным образом из-за того, что источник питания с гидроохлаждением обеспечивает экономию энергии до 95%.

Из очевидных плюсов: заявленная скорость хеширования в 198TH/s, энергоэффективность 27,5 Дж/TH при потребляемой мощности в 5445 Вт. Из не менее очевидных минусов высокая цена (характерная для всех устройств с гидроохлаждением) и высокий расход воды - около 8 л/мин.

Среди устройств без иммерсионного охлаждения место лидера заняла модель Antminer S19XP 141T. Это мощное решение с 5-нм чипами, которое при большом желании можно разогнать до скорости хеширования в 150 TH/s. Пока что среди “классических” асиков - это одно из самых экономичных и одновременно эффективных устройств. Энергопотребление у этого майнера меньше, чем у Antminer S19 Pro + Hyd, “всего” 3010 Вт.

Ещё один мощный ASIC-майнер на рынке - MicroBT M30S++ 110T. Он работает на базе алгоритма SHA 256, и на этой модели можно добывать несколько разных криптовалют (к сожалению, не одновременно). По потребляемой мощности эта модель явно проигрывает лидерам: 3472Вт. Также среди минусов можно назвать высокий уровень шума и то, что оборудование для майнинга сильно нагревается.

Avalon A1246 - это модель ASIC-майнера от производителя Canaan не отличается самой высокой эффективностью или скоростью хеширования, но при этом обладает рядом приятных дополнительных функций, в частности, опцией автоматического оповещения о неисправностях.

Все эти модели представлены в каталоге продукции официального дистрибьютора оборудования для майнинга криптовалют Chilkoot. Одним из преимуществ покупки майнеров именно у официальных дистрибьюторов является выведение сделки в законодательное урегулированное пространство.

При покупке оборудования для майнинга у официальных дистрибьюторов предоставляется пакет документов, включающий в себя документы об уплате НДС, таможенные декларации, акт передачи прав собственности и счета-фактуры. Таким образом, ASIC-майнеры официально получают статус вычислительных серверов и позволяют своим владельцам совершенно легально добывать цифровые валюты.

Right